in

Consultez la liste complète des nominés aux prix Eisner 2020


Consultez la liste complète des nominés aux prix Eisner 2020

San Diego Comic-Con 2020 a été annulé à la lumière de la pandémie de coronavirus, ce qui a laissé les Eisner Awards sans lieu. Comic-Con est le siège de l’équivalent aux Oscars de l’industrie de la bande dessinée depuis 1991. Mais même si ce ne sera pas le cas cette année, le spectacle doit continuer. Via The Hollywood Reporter, le comité Eisner a annoncé la liste des nominés pour 2020.

Comme prévu, de nombreux livres Marvel et DC nouveaux et en cours suscitent un certain amour lors des récompenses de cette année. Le titre Daredevil relancé de Marvel, écrit par Chip Zdarsky et illustré par Marco Checchetto, a valu un clin d’œil à la meilleure série continue. Il affrontera Immortal Hulk, qui a été nominé pour la même catégorie l’année dernière. The Dreaming, qui fait partie de Sandman Universe de DC, est également nominé pour la meilleure série continue. En outre, Zdarsky a reçu un signe de tête du meilleur écrivain pour son travail sur Daredevil, Spider-Man: Life Story, Image’s White Trees et Afterlift de comiXology.

Harley Quinn: Breaking Glass de DC a également remporté trois nominations pour le meilleur écrivain (Mariko Tamaki), le meilleur dessinateur / encreur (Steve Pugh) et la meilleure publication pour les adolescents. Cependant, aucun des deux grands éditeurs n’a pu déjouer sa concurrence dans le domaine indépendant. IDW mène la récolte de nominés de cette année avec 13 hochements de tête pour des titres comme Arbre fantôme et Été diabolique. L’image suit de près avec 11 nominations pour Racine amère, Criminel, Ascendeur, et plus.

Vous pouvez consulter la liste complète des nominations aux Eisner Awards ci-dessous.

Meilleure nouvelle«Hot Comb», par Ebony Flowers, dans Hot Comb (Drawn & Quarterly) «How to Draw a Horse», par Emma Hunsinger, The New Yorker, https://www.newyorker.com/humor/daily-shouts/how -à-dessiner-un-cheval « La ménopause », par Mira Jacob, le croyant, https://believermag.com/the-menopause/“Qui se fait appeler une mère «inapte»? par Miriam Libicki, The Nib, https://thenib.com/who-gets-called-an-unfit-mother/ «Vous n’allez pas croire ce que je vais vous dire», par Matthew Inman, The Flocons d’avoine, https://theoatmeal.com/comics/believe

Meilleur numéro unique / One-ShotCoin-Op No. 8: Infatuation, par Peter et Maria Hoey (Coin-Op Books) The Freak, par Matt Lesniewski (AdHouse) Minotäar, par Lissa Treiman (Shortbox) Notre chose préférée est ma chose préférée est les monstres, par Emil Ferris (Fantagraphics) Sobek, par James Stokoe (Shortbox)

Meilleure série continueBitter Root, par David Walker, Chuck Brown et Sanford Greene (Image) Criminal, par Ed Brubaker et Sean Phillips (Image) Crowded, par Christopher Sebela, Ro Stein et Ted Brandt (Image) Daredevil, par Chip Zdarsky et Marco Checchetto (Marvel) The Dreaming, par Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC) Immortal Hulk, par Al Ewing, Joe Bennett et Ruy José et al. (Merveille)

Meilleure série limitéeAscender, par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Image) Ghost Tree, par Bobby Curnow et Simon Gane (IDW) Little Bird par Darcy Van Poelgeest et Ian Bertram (Image) Naomi par Brian Michael Bendis, David Walker et Jamal Campbell (DC) Sentient, par Jeff Lemire et Gabriel Walta (TKO)

Meilleure nouvelle sérieDoctor Doom, par Christopher Cantwell et Salvador Larocca (Marvel) Invisible Kingdom, par G. Willow Wilson et Christian Ward (Berger Books / Dark Horse) Once & Future, par Kieron Gillen et Dan Mora (BOOM! Studios) Quelque chose tue les enfants , Par James Tynion IV et Werther Dell’Edera (BOOM! Studios) Undiscovered Country, par Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli et Daniele Orlandini (Image)

Meilleure publication pour les premiers lecteursComics: Easy as ABC, par Ivan Brunetti (TOON) Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, par John Patrick Green (First Second / Macmillan) Le pigeon doit aller à l’école! par Mo Willems (Hyperion Books) Un voyage au sommet du volcan avec la souris, par Frank Viva (TOON) ¡Vamos! Allons au marché, par Raúl le troisième (Versify / Houghton Mifflin Harcourt) Who Wet My Pants? par Bob Shea et Zachariah Ohora (Little, Brown)

Meilleure publication pour les enfantsAkissi: More Tales of Mischief, par Marguerite Abouet et Mathieu Sapin (Flying Eye / Nobrow) Dog Man: For Whom the Ball Rolls, par Dav Pilkey (Scholastic Graphix) Guts, par Raina Telgemeier (Scholastic Graphix) New Kid, par Jerry Craft (Quill Tree / HarperCollins) This Was Our Pact, par Ryan Andrews (First Second / Macmillan) The Wolf in Underpants, par Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz et Paul Cauuet (Graphic Universe / Lerner Publishing Group)

Meilleure publication pour les adolescentsHarley Quinn: Breaking Glass, par Mariko Tamaki et Steve Pugh (DC) Hot Comb, par Ebony Flowers (Drawn & Quarterly) Kiss Number 8, par Colleen AF Venable et Ellen T. Crenshaw (First Second / Macmillan) Laura Dean Keeps Breaking Up avec moi, par Mariko Tamaki et Rosemary Valero-O’Connell (First Second / Macmillan) Penny Nichols, par MK Reed, Greg Means et Matt Wiegle (plateau supérieur)

Meilleure publication sur l’humour Anatomy of Authors, par Dave Kellett (SheldonComics.com) Death Wins a Goldfish, par Brian Rea (Chronicle Books) Minotäar, par Lissa Treiman (Shortbox) Sobek, par James Stokoe (Shortbox) The Way of the Househusband, vol. 1, par Kousuke Oono, traduction par Sheldon Drzka (VIZ Media) Wondermark: Friends You Can Ride On, par David Malki (Wondermark)

Meilleure anthologieABC de la typographie, par David Rault (SelfMade Hero) Baltic Comics Anthology š! # 34-37, édité par David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!) Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, édité par Diane Noomin (Abrams) Kramer’s Ergot # 10, édité par Sammy Harkham (Fantagraphics) The Nib # 2–4, édité par Matt Bors (Nib )

Meilleur travail basé sur la réalitéGood Talk: A Memoir in Conversations, par Mira Jacob (One World / Random House) Grass, par Keum Suk Gendry-Kim, traduction par Janet Hong (Drawn & Quarterly) Kid Gloves: Neuf mois de chaos prudent, par Lucy Knisley (First Second / Macmillan) Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, par Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang) My Solo Exchange Diary, vol. 2 (suite de My Lesbian Experience with Loneliness), de Nagata Kabi, traduction de Jocelyne Allen (Seven Seas) They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott et Harmony Becker (Top Shelf)

Meilleur album graphique – NouveauÉcoutes-tu? par Tillie Walden (First Second / Macmillan) Bezimena, par Nina Bunjevac (Fantagraphics) BTTM FDRS, par Ezra Claytan Daniels et Ben Passmore (Fantagraphics) Life on the Moon, par Robert Grossman (Yoe Books / IDW) New World, par David Jesus Histoires de réincarnation de Vignolli (Archaia / BOOM!), Par Kim Deitch (Fantagraphics)

Meilleur album graphique – RéimpressionBad Weekend par Ed Brubaker et Sean Phillips (Image) Clyde Fans, par Seth (Drawn & Quarterly) Cover, vol. 1, par Brian Michael Bendis et David Mack (DC / Jinxworld) Glenn Ganges: The River at Night, par Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly) LaGuardia, par Nnedi Okorafor et Tana Ford (Berger Books / Dark Horse) Rusty Brown, par Chris Ware (Panthéon)

Meilleure adaptation d’un autre médiumGirafes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, par Josh Frank, Tim Hedecker et Manuela Pertega (Quirk Books) The Giver, par Lois Lowry et P. Craig Russell, (HMH Books for Young Lecteurs) The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, par Margaret Atwood, adapté par Renee Nault (Nan A. Talese) At the Mountains of Madness de HP Lovecraft, vol. 1–2, adapté par Gou Tanabe, traduction de Zack Davisson (Dark Horse Manga) The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adapté de Jon Muth, traduction de Michael Kandel (Scholastic Graphix) Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman et Colleen Doran (Dark Horse Books)

Meilleure édition américaine de matériel internationalDiabolical Summer, par Thierry Smolderen et Alexandre Clerisse, traduction par Edward Gauvin (IDW) Gramercy Park, par Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux, traduction par Edward Gauvin (EuroComics / IDW) The House, par Paco Roca, traduction par Andrea Rosenberg (Fantagraphics ) Maggy Garrisson, par Lewis Trondheim et Stéphane Oiry, traduction par Emma Wilson (SelfMadeHero) Stay, par Lewis Trondheim et Hubert Chevillard, traduction par Mike Kennedy (Magnetic Press) Wrath of Fantômas, par Olivier Bouquet et Julie Rocheleau, traduction par Edward Gauvin (Titan)

Meilleure édition américaine de matériel international – AsieBEASTARS, de Paru Itagaki, traduction de Tomo Kimura (VIZ Media) Cats of the Louvre, de Taiyo Matsumoto, traduction de Michael Arias (VIZ Media) Grass, de Keum Suk Gendry-Kim, traduction de Janet Hong (Drawn & Quarterly) Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, par CLAMP, traduction par Melissa Tanaka (Kodansha) The Poe Clan, par Moto Hagio, traduction par Rachel Thorn (Fantagraphics) Witch Hat Atelier, par Kamome Shirahama, traduction par Stephen Kohler (Kodansha)

Meilleure collection / projet d’archives – StripsCham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, par David Kunzle (University Press of Mississippi) Little Joe d’Ed Leffingwell, par Harold Gray, édité par Peter Maresca et Sammy Harkham (Sunday Press Books) The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, édité par RJ Casey (Fantagraphics) Krazy Kat: The Complete Color Sundays, par George Herriman, édité par Alexander Braun (TASCHEN) Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, par Violet and Denis Kitchen (Beehive Books) Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel, par Walt Kelly, édité par Mark Evanier et Eric Reynolds (Fantagraphics)

Meilleure collection / projet d’archives – Bandes dessinéesAlay-Oop, par William Gropper (New York Review Comics) The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, édité par Kristy Valenti (Fantagraphics) Jack Kirby’s Dingbat Love, édité par John Morrow (TwoMorrows) Moonshadow: The Definitive Edition, par JM DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams et autres (Dark Horse Books ) Usagi Yojimbo de Stan Sakai: The Complete Grasscutter Artist Select, de Stan Sakai, édité par Scott Dunbier (IDW) That Miyoko Asagaya Feeling, de Shinichi Abe, traduction de Ryan Holmberg, édité par Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Meilleur écrivainBobby Curnow, Ghost Tree (IDW) MK Reed et Greg Means, Penny Nichols (étagère du haut) Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean continue de rompre avec moi (First Second / Macmillan); Archie (Archie) Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero) G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse); Mme Marvel (Marvel) Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Meilleur écrivain / artisteNina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics) Mira Jacob, Good Talk (Random House); «La ménopause» dans The Believer (1er juin 2019) Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly) James Stokoe, Sobek (Shortbox) Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix) Tillie Walden, Are you Listening? (Première seconde / Macmillan)

Meilleure équipe Penciller / Inker ou Penciller / InkerIan Bertram, Little Bird (Image) Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse) Bilquis Evely, The Dreaming (DC) Simon Gane, Ghost Tree (IDW) Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC) Rosemary Valero- O’Connell, Laura Dean continue de rompre avec moi (First Second / Macmillan)

Meilleur peintre / artiste numériqueDidier Cassegrain, Nénuphars noirs (Europe Comics) Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW) David Mack, Cover (DC) Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics) Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan) Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse)

Meilleur artiste de couvertureJen Bartel, Blackbird (Image Comics) Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie) David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Couverture (DC) Emma Rios, Pretty Deadly (Image) Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel) Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse)

Meilleur coloriageLorena Alvarez, Hicotea (Nobrow) Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image) Matt Hollingsworth, Batman: La malédiction du chevalier blanc, Batman White Knight présente Von Freeze (DC); Little Bird, novembre (Image) Molly Mendoza, Skip (Nobrow) Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D .: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Meilleur lettrageDeron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound / Image); Boire et manger, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault) Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Journées géantes, Lumberjanes: la forme de l’amitié (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); À la fin de votre attache (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault) Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Racine amère, assez mortelle, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound / Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel) Emilie Plateau, Coloured: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics) Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW) Tillie Walden, écoutez-vous? (Première seconde / Macmillan)

Meilleur périodique / journalisme lié à la bande dessinéeBlog Comic Riffs, par Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/The Comics Journal, édité par Gary Groth, RJ Casey et Kristy Valenti (Fantagraphics) Hogan’s Alley, édité par Tom Heintjes (Hogan’s Alley) Encres: The Journal de la Comics Studies Society, édité par Qiana Whitted (Ohio State University Press) LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, édité par Ronald Wimberly et Josh O’Neill (Beehive Books) Women Write About Comics, édité par Nola Pfau et Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Meilleur livre sur la bande dessinéeL’art du rien: 25 ans de mutts et l’art de Patrick McDonnell (Abrams) Le livre de Weirdo, par Jon B. Cooke (Last Gasp) Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse) Logo a Gogo: Branding Pop Culture, par Rian Hughes (Korero Press) Making Comics, par Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Screwball! Les dessinateurs qui ont rendu les drôles drôles, par Paul Tumey (Library of American Comics / IDW)

Meilleur travail académique / universitaireThe Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, par Benjamin Fraser (University of Texas Press) The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, par Kevin Haworth (University Press of Mississippi) EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, par Qiana Whitted (Rutgers University Press) The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, édité par Andrew Blauner (Library of America) Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, par Christina Meyer (Ohio State University Press) Manga féminin en Asie et au-delà: unir différentes cultures et identités, édité par Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Meilleure conception de publicationGrunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, conçu par Ethan Kimberling (Dark Horse) Krazy Kat: The Complete Color Sunday, par George Herriman, conçu par Anna-Tina Kessler (TASCHEN) Logo a Gogo, conçu par Rian Hughes (Korero Presse) Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, conçu par Paul Kopple et Alex Bruce (Beehive Books) Making Comics, conçu par Lynda Barry (Drawn & Quarterly) Rusty Brown, conçu par Chris Ware (Panthéon)

Meilleure bande dessinée numériqueAfterlift, par Chip Zdarsky et Jason Loo (comiXology Originals) Black Water Lilies, par Michel Bussi, adapté par Frédéric Duval et Didier Cassegrain, traduit par Edward Gauvin (Europe Comics) Coloré: La vie méconnue de Claudette Colvin, par Tania de Montaigne, adapté par Emilie Plateau, traduit par Montana Kane (Europe Comics) Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, par Ingrid Chabbert et Léa Mazé, traduit par Jenny Aufiery (Europe Comics) Mare Internum, par Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)Tales from Behind the Window, par Edanur Kuntman, traduit par Cem Ulgen (Europe Comics)

Meilleur WebcomicCabramatta, par Matt HuynhChuckwagon au bout du monde, par Erik LundyThe Eyes, par Javi de CastroFried Rice Comic, par Erica EngreMIND, par Jason BrubakerThird Shift Society, par Meredith Moriarty

Que pensez-vous des nominés de cette année? Partagez vos pensées dans la section des commentaires!

Lecture recommandée: Immortal Hulk Vol. 1: Ou est-il les deux?

Nous participons également au programme d’associations d’Amazon Services LLC, un programme de publicité d’affiliation conçu pour fournir un moyen de gagner des frais en établissant un lien vers Amazon.com et les sites affiliés.

  • Rotel rsp-1576 mkii silver - PRIX A NÉGOCIER SUR LE SITE
    Le processeur de son surround RSP-1576MKII dispose de sept entrées vidéo HDMI 4K HDR et de deux sorties vidéo HDMI 4K HDR. Le traitement vidéo est complété par une série d'entrées audio Le RSP-1576MKII offre un son surround aux salles de cinéma jusqu'à 7.1.4 canaux pour les formats audio Dolby Atmos et DTS:X
  • Lumene Capitol premium HD 240C - PRIX CONFIDENTIEL SUR LE SITE
    L’écran manuel complet aux nombreux atouts.. Toile traitée pour une image parfaite, bords noirs, extra-drop important en format 16:9 pour un meilleur…
  • Focal-JMlab kanta center walnut dark grey - PRIX A NÉGOCIER SUR LE SITE
    Enceintes centrales - Focal kanta center L’immersion Home Cinéma Enceinte centrale Kanta Center complète idéalement un système multicanal de la ligne. Elle offre un niveau de performance identique, à faible comme à très haut niveau sonore. Elle assure ainsi une excellente complémentarité associée aux
  • Focal-JMlab kanta center black high gloss carrara white - PRIX A NÉGOCIER SUR LE SITE
    Enceintes centrales - Focal kanta center L’immersion Home Cinéma Enceinte centrale Kanta Center complète idéalement un système multicanal de la ligne. Elle offre un niveau de performance identique, à faible comme à très haut niveau sonore. Elle assure ainsi une excellente complémentarité associée aux
  • Focal-JMlab kanta center black high gloss black lacquer - PRIX A NÉGOCIER SUR LE SITE
    Enceintes centrales - Focal kanta center L’immersion Home Cinéma Enceinte centrale Kanta Center complète idéalement un système multicanal de la ligne. Elle offre un niveau de performance identique, à faible comme à très haut niveau sonore. Elle assure ainsi une excellente complémentarité associée aux
  • Dali Kubik Free - Blanc - PRIX A NÉGOCIER SUR LE SITE
    Enceinte sans fil Dali Kubik Free   L´âme de la DALI KUBIK FREE, c´est sa polyvalence et sa versatilité. Grâce aux innombrables possibilités qu´offre sa connectique complète, elle vous permettra d´écouter de la musique À partir de toutes sortes de sources, que ce soit via Bluetooth, la prise USB, les sorties