Bafta TV Awards 2020: Tchernobyl, Fleabag et The Virtues en tête des nominations

STELLAN SKARSGARD – Tchernobyl – Sister Pictures, The Mighty Mint, Jeux de mots, HBO / Sky Atlantic

WILL SHARPE – Giri / Haji – Sister Pictures / BBC Two

ACTRICE DE SOUTIEN

HELEN BEHAN – Les vertus – Warp Films, Big Arty Productions / Channel 4

HELENA BONHAM CARTER – La Couronne – Photos rive gauche Sony Pictures / Netflix

JASMINE JOBSON – Top Boy – Cowboy Films, Easter Partisan Films, DreamCrew, SpringHill Entertainment / Netflix

NAOMI ACKIE – La fin du monde F *** ing – Clerkenwell Films, Dominic Buchanan Productions / Channel 4

DRAME UNIQUE

BREXIT: LA GUERRE INCIVILE – House Productions, Baffin Media / Channel 4

ELIZABETH MANQUE – STV Productions / BBC One

LA GAUCHE DERRIÈRE – BBC Studios / BBC Three

ENFANT RESPONSABLE – Bravo, 72 films / BBC Two

INTERNATIONAL

EUPHORIA – The Reasonable Bunch, A24, Little Lamb, DreamCrew, Content Agency, HOT, TCDY Productions, HBO / Sky Atlantic

SUCCESSION – HBO, Project Zeus, Hyperobject Industries, Gary Sanchez Productions / Sky Atlantic

INCROYABLE – CBS Television Studios, Timberman-Beverly Productions, Katie Couric Media, Escapist Fare, Sage Lane Productions / Netflix

QUAND ILS NOUS VOIENT – Médias participants, Tribeca Productions, Harpo Films, Array Filmworks / Netflix

COMÉDIE SCRIPTÉE

CATASTROPHE – Avalon Television, Birdbath, Merman / Channel 4

DERRY GIRLS – Hat Trick Productions / Channel 4

FLEABAG – Two Brothers Pictures / BBC Three

STATH LETS FLATS – Roughcut TV / Channel 4

PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT DE COMÉDIE

LE GRAHAM NORTON SHOW – So Television / BBC One

LA DERNIÈRE JAMBE – Open Mike Productions / Channel 4

LA RANGANATION – Zeppotron / BBC Two

TASKMASTER – Avalon Television / Dave

AFFAIRES EN COURS

GROWING UP pauvres: BREITAIN’S BREADLINE KIDS (DISPATCHES) – True Vision East / Channel 4

LA CHASSE POUR JIHADI JOHN – Nutopia, Livedrop Media, HBO / Channel 4

LE TRAVAIL EST-IL ANTISÉMITIQUE? (PANORAMA) – BBC / BBC One

UNDERCOVER: INSIDE CHINA’S DIGITAL GULAG (EXPOSURE) – Hardcash Productions / ITV

PERFORMANCE DE DIVERTISSEMENT

FRANKIE BOYLE – Nouvel ordre mondial de Frankie Boyle – Zeppotron / BBC Two

GRAHAM NORTON – The Graham Norton Show – So Television / BBC One

LEE MACK – Aurais-je menti à toi – Zeppotron / BBC One

MO GILLIGAN – The Lateish Show avec Mo Gilligan – Attente, Momo G / Channel 4

PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT

LA PLUS GRANDE DANSEUSE – Thames, Syco Entertainment / BBC One

THE RAP GAME UK – Naked TV / BBC Three

VENEZ STRICTEMENT DANSER – BBC Studios / BBC One

THE VOICE UK – Studios ITV, Talpa / ITV

SÉRIE FACTUELLE

CRIME ET PEINE – 72 Films / Channel 4

NE FAITES PAS F ** K AVEC LES CHATS: CHASSEZ UN TUEUR INTERNET – Raw TV / Netflix

QUITTER NEVERLAND – Amos Pictures / Channel 4

NOTRE CHANT DE DEMENTIA AVEC VICKY MCCLURE – Curve Media / BBC One

TRAITS

JOE LYCETT A OBTENU VOTRE ARRIÈRE – Rumpus Media, My Options Were Limited / Channel 4

LES MÉVENTURES DU ROMAN RANGANATHAN – Rumpus Media / BBC Two

MORTIMER & WHITEHOUSE: GONE FISHING – Owl Power / BBC Two

SNACKMASTERS – Optomen / Channel 4

ÉVÉNEMENT EN DIRECT

BLUE PLANET LIVE – Unité d’histoire naturelle des studios BBC, Open University, BBC Learning / BBC One

ÉLECTION 2019 EN DIRECT: LES RÉSULTATS – ITV News, ITN / ITV

GLASTONBURY 2019 – BBC Studios / BBC Two

OPÉRATION EN DIRECT – The Garden Productions / Channel 5

COUVERTURE DES NOUVELLES

HONG KONG PROTESTS – Sky News / Sky News

ITV NEWS À DIX: RÉSULTATS DES ÉLECTIONS – ITV News, ITN / ITV

PRINCE ANDREW & THE EPSTEIN SCANDAL (NEWSNIGHT) – BBC News / BBC Two

VICTORIA DERBYSHIRE: DES HOMMES QUI ONT PERDU AIMER POUR COUPER LE CRIME – BBC News / BBC Two

RÉALITÉ ET FACTUEL CONSTRUIT

CELEBRITY GOGGLEBOX – Studio Lambert / Channel 4

HARRY’S HEROES: LE PLEIN ANGLAIS – Talkback / ITV

COURSE À TRAVERS LE MONDE – Studio Lambert / BBC Two

RUPAUL’S DRAG RACE UK – World of Wonder Productions / BBC Three

PROGRAMME DE FORME COURTE

PARTOUT MAIS WESTMINSTER – The Guardian / The Guardian

BRAIN IN GEAR – BBC Studios / BBC iPlayer

BIENTÔT DISPONIBLE: UNE CHRONIQUE DE WINDRUSH – Douglas Road Productions, The Young Vic / BBC Four

TONI_WITH_AN_I (BORN DIGITAL: FIRST CUTS) – Plimsoll Productions / BBC Four

UNIQUE

LES ABUSÉS – Brinkworth Productions / Channel 5

DAVID HAREWOOD: PSYCHOSE ET MOI – Films Record, Open University / BBC Two

LE SECRET DE LA FAMILLE – True Vision Yorkshire / Channel 4

LES DERNIERS SURVIVANTS – Minnow Films / BBC Two

SAVON ET DRAMA CONTINU

CASUALTY – BBC Studios / BBC One

CORONATION STREET – Studios ITV / ITV

EMMERDALE – ITV Studios / ITV

HOLBY CITY – BBC Studios / BBC One

FACTUEL SPÉCIALISTE

8 JOURS: À LA LUNE ET AU RETOUR – BBC Studios, PBS / BBC Two

SEPT MONDES, UNE PLANÈTE – Unité d’histoire naturelle des studios BBC, BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions, CCTV9 / BBC One

THATCHER: UNE RÉVOLUTION TRÈS BRITANNIQUE – BBC Studios: The Documentary Unit / BBC Two

YORKSHIRE RIPPER FILES: A TRES BRITISH CRIME STORY – Wall to Wall Media / BBC Four

SPORT

FINALE DE LA COUPE DU MONDE DE RUGBY 2019: ANGLETERRE V AFRIQUE DU SUD – ITV Sport / ITV

ICC CRICKET WORLD CUP FINAL – Sky Sports, Sunset + Vine, ICC TV / Sky Sports Cricket

COUPE DU MONDE DE LA FIFA, FEMMES, SEMI-FINALE 2019: ANGLETERRE V ETATS-UNIS – Input Media / BBC One

FINALE HOMMES WIMBLEDON 2019 – BBC Sport / BBC One

VIRGIN MEDIA’S MUST-SEE MOMENT (voté par le public)

CORONATION STREET La mort de Sinead Osborne – ITV Studios / ITV

FLEABAG Scène confessionnelle – Two Brothers Pictures / BBC Three

GAME OF THRONES Arya tue le roi de la nuit – Bighead, Littlehead, Television 360, Starling Television, HBO / Sky Atlantic

GAVIN ET STACEY Nessa propose à Smithy – Baby Cow Productions / BBC One

LIGNE DE FONCTION La mort de John Corbett – World Productions / BBC One