The Mandalorian : un nouveau spin-off sur Boba Fett annoncé dans le final de la saison 2

Le Livre de Boba Fett serait le prochain spin-off de The Mandalorian, annoncé dans le final de la saison 2 de The Mandalorian

N’arrêtez pas de regarder The mandalorian Saison 2 avant la fin du générique ! Il y a une scène post-crédits qui vous attend à la fin du chapitre 16, et elle pourrait révéler l’avenir de l’univers Mando-cinématographique sur Disney +.

Cependant, pour les fans de Din Djarin et Baby Yoda, cela pourrait en fait être une mauvaise nouvelle. Que signifie « Le livre de Boba Fett » ?

**Attention ! Spoiler de l’épisode final de The mandalorian saison 2 ci-dessous.**

Si vous vous êtes retrouvé ici avant de regarder le dernier épisode de saison 2, il vaut mieux ne pas continuer à lire. Allez sur Disney +, regardez-le et revenez après.

The mandalorian scène post-crédits, expliquée

Toujours là? Génial. Donc, dans The mandalorian saison 2, épisode final, Mando et le gang ont réussi à sauver Baby Yoda et à vaincre Moff Gideon. Mais ensuite, les Dark Troopers que Din Djarin avait fait exploser dans l’espace sont revenus (foutus droïdes!) Et il semblait que nous allions vivre une fin très sombre. Heureusement, Luke Skywalker est arrivé et a fracassé les robots de Gideon. Puis il ramassa Grogu et part.

The Mandalorian Recap Saison 2 Vf | Disney +

L’épisode s’est terminé par une photo du visage très triste (et sans masque) de Pedro Pascal, mais ce n’était pas encore fini. Une courte scène post-crédits a vu Boba Fett et Fennec Shand revenir à Tattoine, tuer Bib Fortuna et réclamer le vieux trône de Jabba le Hutt. Une seconde plus tard, l’écran devient noir et nous voyons le texte «Le livre de Boba Fett», suivi d’une date de sortie, «décembre 2021».

Ce n’était pas The mandalorian saison 3 qui devait sortir en décembre prochain? C’est ce que la présidente de Lucasfilm, Kathleen Kenedy, a déclaré lors de la Disney Investor Day, mais maintenant, il semble qu’elle parlait peut-être de ce spin-off de Boba Fett. Alors peut-être que l’année prochaine nous regarderons tous The mandalorian : Le Livre de Boba Fett.

C’est quoi Le livre de Boba Fett ?

La grande question est alors, qu’en est-il de Mando ? Din Djarin a-t-il une place dans une saison dérivée axée sur Boba Fett et son acolyte Fennec Shand ? La réponse courte est : peut-être ? Maintenant que Mando n’est plus en service de garde d’enfants pour Baby Yoda, il est fondamentalement libre de faire ce qu’il veut, qu’il s’agisse de piller la galaxie avec Boba, d’aider Bo-Katan à reprendre Mandalore et de faire équipe avec Ahsoka Tano pour son prochain spin-off.

Bien sûr, il est également possible que Din Djarin puisse être mis en retrait, du moins pour le moment. Il a essentiellement terminé le voyage qui a été établi tout au long du premier épisode de The mandalorian, et Pedro Pascal est un gars occupé. Nous pourrions voir Mando apparaître occasionnellement pour un épisode de Ahsoka ou Rangers of the New Republic, mais il n’est plus la star du mando-verse.

Voici une autre théorie, cependant. Si Boba Fett est revenu à ses anciennes habitudes immorales (et cette scène post-crédits le suggère), alors peut-être qu’il y a un rôle pour Din Djarin après tout. Mando pourrait être le principal antagoniste de Le livre de Boba Fett, essayant de garder Boba sous contrôle alors qu’il construit un nouvel empire du crime, au moins jusqu’à ce que Luke et Grogu se présentent pour nettoyer le désordre.

Les saisons 1 et 2 de The mandalorian sont disponibles sur Disney +.